Меню
16+

Пиндушское городское поселение

21.08.2023 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНДиПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам

Приближение осени самое время задуматься об исправности печей!

Лето подходит к концу, совсем скоро теплая погода сменится похолоданием и наступит отопительный сезон. В Медвежьегорском районе многие домовладения имеют печное отопление, будь то многоквартирные дома, частный сектор или загородные строения. Также у многих имеются бани, сауны и иные постройки с печным отоплением.

По данным за 2022 год неисправности отопительных печей или их использование с нарушениями требований пожарной безопасности все еще остаются частыми причинами пожаров в России и занимают третье место (7% от всех пожаров) среди всех возможных причин, уступая лишь неосторожному обращению с огнем (65%) и неисправности электропроводки (17%). Причиной почти каждого десятого пожара в России становится неисправность или неправильная эксплуатация печей. В нашем районе пожары от печей и вовсе случаются в 2 раза чаще, чем в среднем по России (более 13% от всех пожаров).

Каждый пожар несет колоссальный материальный ущерб, восстановление имущества после пожара часто становится невозможным. Кроме этого, пожар также несет угрозу получения травмы или даже гибели. Поэтому мы рекомендуем заранее озаботиться своей безопасность, в том числе исправности печного оборудования.

До наступления отопительного сезона необходимо:

1. Проверить печь и дымоход на наличие трещин, сколов или механических повреждений, через которые в помещение может поступать дым. Если такие повреждения имеются, их необходимо устранить;

2. Необходимо проверить печь на наличие прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах. При обнаружении потемнений или прогаров, обращенных лицевой стороной к печи, их необходимо теплоизолировать для отвода тепла;

3. Не будет лишним также защитить часть горючей кровли примыкающей к трубе негорючими материалами, а оголовок печной трубы – искрогасителем;

4. Перед началом отопительного сезона, а затем не реже 1 раза в 3 месяца, трубы дымоходов отопительных печей необходимо очищать от сажи и других горючих отходов. Если этого не делать, то скопившаяся в трубе сажа под действием горячего дыма при топке печи может загореться и стать причиной пожара.

Соблюдение этих не сложных правил позволит не допустить пожара в вашем доме. Помните, что предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать требования пожарной безопасности.

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

ОНДиПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам

УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11