Меню
16+

Пиндушское городское поселение

30.04.2019 14:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор информирует

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожком, Медвежьегорском и Пудожском районах напоминает, что 19 мая мировое сообщество в 36-й раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Тема Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права»

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (его территориальный отдел) считает очень важным в День памяти людей, умерших от СПИДа ещё раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), с начала эпидемии ВИЧ-инфекции в мире зарегистрировано 77,3 млн. случаев ВИЧ-инфекции. К 2017 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 млн. человек, получали терапию 21,7 млн. человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 51% относительно пикового показателя 2004 года. Значительная доля новых случаев инфицирования приходится на ключевые группы населения (около 44% в мире). Число новых случаев заражения ВИЧ снизилось до 1,8 млн. человек в год, показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

По оценке ЮНЭЙДС на 2018 год число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, но недостаточно быстро для достижения к 2020 году целевого показателя — менее 500 000 новых случаев ВИЧ-инфекции в год. СПИД по-прежнему является главной причиной смерти женщин и девочек репродуктивного возраста.

На международной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI2019), прошедшей в марте 2019 г., отмечено растущая роль проблемы резистентности к АРВТ препаратам. Так, по данным ЮАР, где терапию получают более трех миллионов человек, до 17% населения, ранее не проходивших лечение и уклонявшихся от тестирования на ВИЧ, могут иметь лекарственно-устойчивый штамм вируса, а свыше половины тех, кто проходил терапию, имеют резистентность по крайней мере к одному лекарственному препарату.

По мнению специалистов, чтобы добиться предотвращения развития лекарственной устойчивости и повысить эффективность лечения, следует изменить приоритетность использования ряда препаратов в схемах первого ряда, сделать акцент на как можно более ранних переводах пациентов с неудачных схем на эффективные, усилить меры по поддержке приверженности лечению.

В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

В 2018 г. впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 г. до 2,2% в 2018 г.). Проведено 38 млн. освидетельствований российских граждан (на 12,0% больше по сравнению с предыдущим годом). Обследовано 25,8% населения (в 2017 г. -23,1% ).

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по итогам 2018 года составил — 59,74 на 100 тыс. населения (в 2017 г. — 61,16), показатель пораженности ВИЧ-инфекцией — 686,2 на 100 тыс. населения России.

Согласно базы данных ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора по состоянию на декабрь 2018 г. в стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В 2018 г. по показателю заболеваемости в стране лидировали 25 субъектов федерации: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Томская области, Пермский, Красноярский края, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Оренбургская, Курганская области, Алтайский край, Омская, Самарская, Ульяновская области, Республика Крым, Удмуртская Республика, Ивановская область, Республика Хакасия, Тверская, Нижегородская области, г. Москва, Республика Башкортостан, Ленинградская область. В вышеперечисленных регионах было зарегистрировано 66,2% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в 2018 г.

Очень высокую пораженность, превышающую 1,5% от численности всей популяции, имеет ряд крупных городов страны: Тольятти, Иркутск, Норильск, Екатеринбург, Кемерово, Челябинск, Оренбург, Самара. Наблюдается активное распространение инфекции в малых городах и среди сельского населения.

В Кондопожском районе в 2018г. зарегистрировано 26 случаев бессимптомного носительства вируса иммунодефицита (ВИЧ-инфекции). Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Кондопожском районе в 2018г. в сравнении с 2017г. выросла в 2 раза, находится (в абсолютных значениях) на 2 месте после г.Петрозаводска (129 сл.), в относительных показателях –самый высокий показатель в республике.

Отмечается снижение доли инфицированных ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков с 56,1% (2012 г.) до 39,0% (2018 г.), 57,5% больных в 2018 г. заразились при гетеросексуальных контактах, регистрируется рост заражений при гомосексуальных контактах (2,5%).

Охват лечением больных ВИЧ — инфекцией, состоящих на диспансерном наблюдении, увеличился с 37% (2015 г.) до 58,9% (2018 г.), по состоянию на 1 апреля 2019 г. получают антиретровирусную терапию 443 345 пациентов.

На диспансерном учете в 2018 г. состояло 72,0% лиц, от числа живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция, подавлена вирусная нагрузка у 77,9% от числа получавших АРТ и 45,9% от числа состоявших на диспансерном наблюдении, что очевидно недостаточно для прекращения передачи ВИЧ-инфекции.

Проведенное в СЗФО исследование показало, что приверженности к терапии ВИЧ-инфицированных пациентов варьировала в пределах следующих значений: низкая приверженность (>70%) — 19,8% лиц, умеренная приверженность (70-90%) — 66,6%, высокая приверженность (<90%)– 13,6%.

Проведенные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора исследования молекулярно-генетических особенностей циркулирующих на территории Российской Федерации штаммов, позволили выявить большое разнообразие вариантов ВИЧ-1, в том числе устойчивую циркуляцию новых, нехарактерных для территорий рекомбинантных форм вируса ВИЧ-1, в частности в ЮФО — рекомбинантов CRF03_AB, CRF01_AE, CRF02_AG, а в ДФО — субтипа С ВИЧ-1 и рекомбинанта СRF63_02A1, что указывает на продолжающийся завоз из-за рубежа и формирование новых рекомбинантных форм ВИЧ-1 на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, по данным субъектов Российской Федерации к 31 декабря 2018 г. умерли 24,0% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян, при этом продолжает расти количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

В число территорий с высокой смертностью среди ВИЧ-инфицированных вошли Кемеровская обл. (показатель смертности 105,7 на 100 тысяч населения), Самарская (101,8), Алтайский край (88,1), Новосибирская область ( 85,3), Иркутская (78,0), Пермский край (67,6), Свердловская (50,6), Ульяновская (45,2), Оренбургская (41,7), Курганская (38,2), Ханты-Мансийский А,О,-Югра (35,1), Тюменская область без А.О. (32,1) и Республика Башкортостан (30,5) при средних по стране показателе смертности 25,0 на 100 тысяч населения.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Преимущественно в 2018 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась в возрасте 30-50 лет (70% больных). Увеличение доли новых случаев ВИЧ наблюдается и возрастной группе 50 — 60 лет и старше.

Такое «старение» ВИЧ-инфекции главным образом обусловливается тремя факторами: успех антиретровирусной терапии в продлении жизни людям, живущим с ВИЧ, снижение частоты возникновения новых ВИЧ-инфекций среди более молодого взрослого населения, в результате чего произошло смещение бремени заболевания на более старшие возрастные группы, и зачастую неоцениваемый, и потому зачастую неучтённый, факт, что люди в возрасте 50 лет и старше практикуют многие формы рискованного поведения, часто имеющие место среди молодых людей.

Многие люди пожилого возраста, живущие с ВИЧ на протяжении ряда лет, страдают от возрастных заболеваний. Их симптомы у ВИЧ-позитивных проявляются значительно раньше, чем среди людей с отрицательным статусом. Эксперты полагают, что ключом к пониманию этого дисбаланса является срок, который прошел с момента инфицирования человека до начала АРВ-терапии.

По данным ряда исследований возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, живущих с ВИЧ. Риск сердечного приступа в сравнении с ВИЧ-отрицательными у них превышен на 50%, а вероятность смерти от болезни сердечно сосудистой системы выше общей популяции почти в четыре раза.

Таким образом, при осуществлении мер по противодействию ВИЧ необходимо принимать во внимание этот важный демографический фактор и учитывать риски и тенденции, а также оказывать надлежащие услуги по профилактике, тестированию лечению, уходу и поддержке.

Услуги в связи с ВИЧ для людей в возрасте 50 лет и старше следует интегрировать с услугами по скринингу и лечению неинфекционных заболеваний, а также другими соответствующими возрасту медицинскими услугами.

С учетом увеличения в Российской Федерации количества женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией (более 100 тысяч женщин были выявлены как ВИЧ-инфицированные только за последние три года), актуальной темой, требующей принятие мер, становится проблема выявления, профилактики и лечения онкологических заболеваний у ВИЧ-инфицированных женщин.

В Российской Федерации рак шейки матки занимает 2-е место по распространенности среди злокачественных новообразований (ЗНО) и 1-е место в структуре смертности от ЗНО у женщин до 45 лет, являясь основной причиной смертности для женщин возрастной группы 30–39 лет. РШМ сокращает жизнь женщины примерно на 24 года. Среди ВИЧ-инфицированных женщин чаще регистрируют рак шейки матки (РШМ), и именно на более поздних стадиях заболевания с менее благоприятным прогнозом. Прогрессирование рака у этих пациенток является более быстрым, он менее восприимчив к терапии, повышена частота неблагоприятного исхода.

По данным литературы риск развития рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин в 5-9 раз выше, чем у не инфицированных ВИЧ женщин.

По результатам исследований, проведенных ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) диагностирован в Московском регионе у 40,8%, в Самаре у 48% ВИЧ-инфицированных женщин, прошедших обследование.

В связи с изложенным, целесообразно усилить меры по своевременному проведению цервикального скрининга, особенно среди ВИЧ-инфицированных женщин.

Несмотря на тенденции смещения ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы, постоянного внимания требует точечная адресная информационно просветительская работа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Следует отметить, что в стране проживает около 11 тысяч детей и подростков, инфицированных ВИЧ при парентеральных контактах. Это когорта ежегодно растет за счет детей, диагноз которым подтверждают год и более спустя после рождения, в 2018 г. диагноз ВИЧ-инфекция впервые в жизни установлен 635 таким детям.

Продолжают регистрироваться случаи выявления детей зараженных ВИЧ при грудном вскармливании (2016 г. — 66, 2017 г.-67, 2018 г.- 80).

При небольших объемах тестирования на ВИЧ-инфекцию возрастной группы 15-17 лет, продолжают регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди населения этой возрастной группы (2018 г.-246, 2017 г.-233, 2016 г. — 278 человек), из них в 70% случаев ВИЧ-инфекция выявляется у подростков женского пола. Треть выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди этой возрастной группы приходится на сельских жителей. Причем, среди сельского населения среди впервые выявленных в 2016-2018 г. ВИЧ-инфицированных в возрасте 15-17 лет, соотношение юношей и девушек составляет 1:5, а среди городского населения 1:2,2.

В 2019г. зарегистрирован случай выявления ВИЧ-инфекции у ребенка здоровых родителей, проживающего в Челябинской области в городском поселении с очень высокой пораженностью населения ВИЧ-инфекцией. Диагноз: ВИЧ-инфекция, 4А стадия, умеренный иммунодефицит, генерализованная лимфаденопатия, гепатоспленомегалия установлен во время 5-й госпитализации в медицинское учреждение на 7-м году жизни ребенка. Регистрация подобных случаев свидетельствует о недостаточной подготовке педиатров по проблеме ВИЧ-инфекции, даже в территориях с высокой пораженностью населения вирусом иммунодефицита человека.

Результаты проведенного Росстатом в 2018 году во всех субъектах страны исследования «Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения», раздел 10 «Знания о ВИЧ/СПИД», свидетельствует о том, что наиболее слабые представления о ВИЧ имели респонденты в возрасте 15-19 лет и старше 60 лет.

Вместе с тем 82,2% россиян в возрасте от 15-19 лет и 92,1% в возрасте 20-24г. уверены, что риск заражения ВИЧ можно снизить при использовании презерватива при каждом сексуальном контакте. При этом более 40 процентов этой возрастной группы не знают, что ВИЧ-инфекция передается от матери ребенку во время беременности и родов. Более 55% населения не знает, что ВИЧ передается от матери ребенку при грудном вскармливании.

В целях привлечения внимания к проблеме, повышении информированности населения о ВИЧ-инфекции и мерах профилактики Фондом социально-культурных инициатив» с 14 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации в шестой раз проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа (информация об акции на сайте Фонда: fondsci.ru).

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия считает очень важным в День памяти людей, умерших от СПИДа ещё раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16