Меню
16+

Пиндушское городское поселение

22.02.2019 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах

ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ БУФЕТЫ И АППАРАТЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТОРГОВЛИ в ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Наряду с основным горячим питанием в образовательных организациях, в т.ч. в школах действующим законодательством не запрещена организация дополнительного питания

детей через буфеты и аппараты автоматической торговли в условиях свободного выбора.

Однако, при реализации пищевой продукции через буфеты школ и аппараты автоматической торговли законодательство предусматривает необходимость выполнения определенных правил.

Эти правила регламентируются СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к

организации питания обучавшихся в общеобразовательных учреждениях,

учреждениях начального и среднего профессионального образования» и направлены на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней.

Правила реализации пищевой продукции в буфетах образовательных учреждений таковы:

1. Пунктами 4.2, 6.31 и приложением 9 СанПиН 2.4.5.2409-08 установлен рекомендуемый ассортимент буфетной продукции, который включает:

питьевую воду,

витаминизированные фруктовые соки, напитки,

кондитерские изделия,

стерилизованные молочные продукты

другие нескоропортящиеся продукты и напитки.

2. Реализуемая продукция должна быть безопасна и соответствовать требованиям нормативных документов, в том числе требованиям технических регламентов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 023/2011 «Технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей» и других.

3. Скоропортящиеся пищевые продукты. например кисломолочные напитки, творожные изделия, сыры и другие продукты должны реализовываться только с охлаждаемых прилавков, витрин, в которых обеспечивается необходимый температурный режим и осуществляется его контроль.

При выдаче некоторых пищевых продуктов в школах через аппараты для автоматической выдачи нужно обеспечить соблюдение следующих требований:

1.Через автоматы реализуются продукты, которые упакованы в потребительскую упаковку; при этом емкость упаковки соков, нектаров, стерилизованного молока и молочных напитков должна быть не более 350 мл, бутилированной питьевой воды без газа — не более 500 мл;

2. Из-за отсутствия постоянного контроля за температурным режимом в аппаратах, а также за сроками годности через аппараты в школах запрещено реализовывать продукты, имеющие специальные условия хранения, скоропортящиеся продукты;

3.Технические характеристики торговых автоматов, в которых

осуществляется приготовление горячих напитков, должны предусматривать проведение водоподготовки, обеспечивающей показатели безопасности воды, входящей в состав напитков, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в

емкости. Контроль качества».

4. Школа в случае принятия решения об установке торговых автоматов обязана учесть мнения родителей, обязана предусмотреть (в договоре) некоторые обязательства обслуживающей автоматы организации, это:

проведение еженедельной санитарной обработки внутренних поверхностей автоматов,

контроль соблюдения сроков годности реализуемых продуктов,

контроль соблюдения режима заправки,

контроль за наличием документов о качестве и безопасности продукции.

5. Аппараты автоматической торговли пищевыми продуктами не должны размешаться в проходах и уменьшать полезную площадь рекреаций, холлов, коридоров образовательной организации.

Однако бесспорно, что питание детей в образовательной организации через буфеты и (или) через аппараты автоматической торговли является только дополнительным и не должно заменять полноценное горячее питание в столовой школы.

Делайте правильный выбор!

Здоровья Вам и Вашим детям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7