Меню
16+

Пиндушское городское поселение

04.08.2015 12:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
(ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

"Утвержден

постановлением

Правительства Республики Карелия

от 30 декабря 2010 года N 324-П

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

(ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

1. Порядок организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Республики Карелия (далее — Порядок) определяет процедуру организации ярмарок, проводимых организаторами ярмарки.

2. Для целей Порядка используются следующие понятия:

ярмарка по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) (далее — ярмарка) — самостоятельный торговый формат, представляющий собой торговое мероприятие, организуемое в установленном месте (на ярмарочной площадке) и на установленный срок проведения, на котором продавцы (участники ярмарки) предлагают покупателям товары (работы, услуги) в соответствии с типом ярмарки на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров купли-продажи и договоров бытового подряда цен;

организатор ярмарки по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) (далее — организатор ярмарки) — орган исполнительной власти Республики Карелия, орган местного самоуправления, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, деятельность которых состоит в создании условий и возможностей для совершения торговых операций (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг);

уполномоченный орган — орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный в области государственного регулирования торговой деятельности;

торговое место на ярмарке — специально отведенное организатором ярмарки место, используемое для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Торговое место может быть оборудовано организатором ярмарки и (или) участником ярмарки.

3. Ярмарки подразделяются:

1) по времени проведения — на регулярные и разовые.

К регулярным ярмаркам относятся постоянно действующие ярмарки и ярмарки, проводимые с определенной периодичностью, — ярмарки выходного дня (ярмарки, проведение которых приурочено к выходным дням), еженедельные ярмарки (ярмарки, проводимые по определенным дням недели), сезонные ярмарки (ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, проведение которых приурочено к определенным периодам, временам года, сезонам).

К разовым ярмаркам, не носящим регулярный характер, относятся праздничные ярмарки (ярмарки, проведение которых приурочено к праздничным датам), тематические ярмарки (ярмарки, проводимые по определенной теме), выставки-ярмарки (ярмарки, организуемые в целях продвижения товаров на потребительском рынке и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей);

2) по типу ярмарки — на универсальные и специализированные.

Универсальная ярмарка — ярмарка, на которой менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с перечнем товаров, установленным уполномоченным органом.

Специализированная ярмарка — ярмарка, на которой восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с перечнем товаров, установленным уполномоченным органом.

К специализированной ярмарке относится сельскохозяйственная ярмарка, на которой осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 297.

4. Организаторы ярмарок (за исключением органов местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов, организующих проведение ярмарки на своей территории) до 1 ноября текущего года направляют предложения о проведении ярмарок на следующий календарный год (далее — предложение) в органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов.

На основании предложений органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов формируют и утверждают планы проведения ярмарок на следующий календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований по форме согласно приложению 1 к Порядку.

Планы проведения ярмарок на следующий календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований, сформированные органами местного самоуправления городских и сельских поселений, в срок не позднее 15 ноября текущего года направляются в орган местного самоуправления муниципального района для формирования плана проведения ярмарок на следующий календарный год на территории муниципального района.

Планы проведения ярмарок на следующий календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований, сформированные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в срок не позднее 25 ноября текущего года направляются в уполномоченный орган, который формирует сводный план проведения ярмарок на следующий календарный год на территории Республики Карелия (далее — сводный план) и размещает его на Официальном интернет-портале Республики Карелия в срок не позднее 15 декабря текущего года.

5. Внесение изменений в планы проведения ярмарок на календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований, сформированные органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления предложений от организаторов ярмарок по форме, установленной для утверждения планов проведения ярмарок.

Изменения в планы проведения ярмарок на календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований, сформированные органами местного самоуправления городских и сельских поселений, в течение трех рабочих дней со дня их внесения направляются в орган местного самоуправления муниципального района для внесения соответствующих изменений в план проведения ярмарок на календарный год на территории муниципального района.

Изменения в планы проведения ярмарок на календарный год на территориях соответствующих муниципальных образований, сформированные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в течение трех рабочих дней направляются в уполномоченный орган, который формирует изменения в сводный план и размещает их на Официальном интернет-портале Республики Карелия в течение пяти рабочих дней.

6. Предлагаемая к проведению ярмарка не включается в план проведения ярмарок на календарный год на территории соответствующего муниципального образования в связи с:

несоответствием предлагаемой ярмарочной площадки санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, градостроительным требованиям, требованиям правил дорожной безопасности, исключающим проведение ярмарки в заявленном месте;

совпадением даты, времени и места проведения ярмарки с другой ярмаркой, предложение о включении которой в план проведения ярмарок на следующий календарный год на территории соответствующего муниципального образования подано ранее.

7. Организаторы ярмарок (за исключением органов местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов, организующих проведение ярмарки на своей территории) до 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют информацию о проведенных ярмарках в органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов по форме согласно приложению 2 к Порядку.

Органы местного самоуправления городских и сельских поселений до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют информацию о проведенных ярмарках на территориях соответствующих муниципальных образований в орган местного самоуправления муниципального района для формирования информации о проведенных ярмарках на территории муниципального района.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют подготовленную информацию в уполномоченный орган.

8. Организация ярмарок органами исполнительной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления осуществляется на основании правовых актов указанных органов.

Орган исполнительной власти Республики Карелия, выступающий организатором ярмарки, согласно Порядку не позднее 30 календарных дней до начала ее проведения уведомляет об этом орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования и представляет копию утвержденного плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней (далее — план мероприятий).

9. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выступающие организаторами ярмарки, согласно порядку не позднее 30 календарных дней до начала ее проведения уведомляют об этом орган местного самоуправления по форме согласно приложению 3 к Порядку.

10. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий, который должен предусматривать тематику и условия проведения ярмарки, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления торговых мест на ярмарке с учетом положений Порядка и Требований к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Республики Карелия.

11. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о плане мероприятий в срок не позднее чем за 30 календарных дней до начала ярмарки.

12. Организатор ярмарки организовывает ее на земельном участке, в здании, помещении с согласия их правообладателей.

13. Зонирование территории ярмарки по группам реализуемых товаров, схема размещения торговых мест, стоянок автотранспорта определяются организатором ярмарки в соответствии с требованиями законодательства.

14. Размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с организацией торговли и обеспечением правил продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, определяется организатором ярмарки самостоятельно с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки.

15. Организатор ярмарки обеспечивает:

надлежащее санитарно-техническое состояние ярмарочной площадки, в том числе установку контейнеров для сбора мусора и биологических отходов, их уборку и вывоз;

оснащение ярмарочной площадки информационным стендом, содержащим информацию об организаторе ярмарки, схеме размещения торговых мест, сроке и режиме работы ярмарки;

размещение участников ярмарки в соответствии со схемой размещения торговых мест на ярмарке;

размещение в доступном месте контрольных весов, соответствующих метрологическим правилам и нормам;

организацию охраны общественного порядка в месте проведения ярмарки;

организацию мест для временной стоянки автотранспортных средств в период проведения ярмарки;

соблюдение норм, установленных законодательством в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, охраны окружающей среды, антитеррористической и пожарной безопасности, общественного порядка, антимонопольных требований, трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и других;

наличие журнала учета мероприятий по контролю и средств оказания первой медицинской помощи в месте проведения ярмарки.

16. Контроль за работой ярмарки осуществляет организатор ярмарки.

17. Орган исполнительной власти Республики Карелия или орган местного самоуправления, выступающие организаторами ярмарки, могут привлекать для ее проведения юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в качестве администратора ярмарки, определяемого в соответствии с законодательством.

Приложение 1

к Порядку

План

проведения ярмарок на территории

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

на __________ год

N п/п

Наименование организатора, администратора ярмарки (полное, сокращенное (при наличии) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

Место нахождения организатора, администратора ярмарки, телефон, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя

Тип и вид ярмарки по времени ее проведения

Срок проведения ярмарки

Место проведения ярмарки (ярмарочная площадка)

Режим работы ярмарки

Количество торговых мест

1

2

3

4

5

6

7

8

               

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы, подпись уполномоченного должностного лица)

"_____" _______________ 20__ г.

Приложение 2

к Порядку

Информация

о проведенных ярмарках на территории

_____________________________________________

(наименование муниципального образования)

N п/п

Организатор, администратор ярмарки (полное, сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

Тип ярмарки

Вид ярмарки по времени ее проведения

Срок проведения ярмарки

Место проведения ярмарки (ярмарочная площадка)

Количество участников (продавцов)

Количество торговых мест

Эффективность проведенной ярмарки (объем реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг — всего, тысяч рублей)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                 

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы, подпись уполномоченного должностного лица)

"_____" _______________ 20__ г.

Приложение 3

к Порядку

Уведомление

о проведении ярмарки

Полное, сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая

форма юридического лица, место его нахождения; фамилия, имя, отчество (при

наличии) индивидуального предпринимателя, место жительства, данные

документа, удостоверяющего личность

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ИНН _________________________ контактный телефон __________________________

Данные документа о постановке на учет в налоговом органе:

серия ________ N _______ дата _____________________________________________

ОГРН ______________________________________________________________________

Данные документа о внесении сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП):

серия __________ N ____________ дата ______________________________________

___________________________________________________________________________

Уведомляет о проведении ярмарки:

Тип ярмарки _______________________________________________________________

Вид ярмарки по времени ее проведения ______________________________________

Адресные ориентиры ярмарочной площадки ____________________________________

Дата (период) проведения ярмарки __________________________________________

Количество торговых мест на ярмарке _______________________________________

Основание пользования земельным участком, зданием, помещением

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(вид права, наименование документа, номер, дата)

Сведения о согласовании проведения ярмарки с правообладателем земельного

участка, здания, помещения

___________________________________________________________________________

(наименование правообладателя земельного участка, здания, помещения)

Руководитель

организации

(индивидуальный предприниматель) __________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П. ";

6) в Требованиях к организации продажи товаров на ярмарках на территории Республики Карелия, утвержденных указанным постановлением:

а) в наименовании после слов "продажи товаров" дополнить словами "(выполнения работ, оказания услуг)";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках осуществляется в торговых местах в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, и другими требованиями, установленными законодательством. Перечень товаров, подлежащих продаже на ярмарках, должен соответствовать типу ярмарки.";

в) в пункте 6 после слов "хранение товаров на ярмарках" дополнить словами ", выполнение работ, оказание услуг";

г) подпункт 13 пункта 8 изложить в следующей редакции:

"13) других товаров, а также выполнение работ, оказание услуг, реализация и осуществление которых запрещены или ограничены законодательством Российской Федерации.".


{Постановление Правительства РК от 04.07.2015 N 208-П "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2010 года N 324-П" {КонсультантПлюс}}

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85