Меню
16+

Пиндушское городское поселение

28.03.2017 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе Совета Пиндушского городского поселения в 2016 году

  • Статус:
    Принятые документы
  • Категория:
    Решения Совета депутатов
  • № документа:
    169
  • Дата принятия:
    28.03.2017
  • Дата
    размещ.:
    28.03.2017

Файловое представление

169.pdf(198,5 КБ)

Приложение

к решению Совета

Пиндушского городского поселения

от 28 марта 2017 года № 169

Российская Федерация

Республика Карелия

Медвежьегорский муниципальный район

Совет Пиндушского городского поселения

III созыв

28 марта 2016 года пгт. Пиндуши

Информация

Совета Пиндушского городского поселения

о проделанной работе в 2016 году

Уважаемые участники сессии!

В структуре органов местного самоуправления ведущая роль принадлежит представительному органу, так как именно он представляет интересы населения муниципального образования и принимает от его имени решения.

Главными принципами деятельности Совета являются гласность, открытость и прозрачность действий.

Совет, в составе 10 депутатов, в своей работе руководствовался нормами федерального и регионального законодательства, Уставом поселения, регламентом работы Совета. Основными инструментами работы являются нормативные правовые акты, их разработка и принятие, а также контроль за их исполнением.

Все депутаты осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах.

Несмотря на это, требовательность жителей поселения к представительной власти возрастает. Деятельность депутатов всегда на виду. И главными критериями, которыми руководствуются депутаты, есть и будут — законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Работа по основным направлениям деятельности Совета осуществляется в различных формах. Основными видами деятельности Совета являются:

анализ проектов нормативно — правовых актов, подготовка замечаний и предложений по проектам, выносимым на рассмотрение Совета;

прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

проведение заседаний Совета депутатов;

контроль за исполнением принятых решений Совета депутатов.

На 7 проведенных в 2016 году заседаниях (сессиях) Совета депутатов рассмотрено 53 вопроса. Среди важных решений Совета, принятых за 2016 год, можно назвать решения о бюджете поселения — 6; о налогах — 1; об изменениях в Устав поселения — 1; вопросы архитектуры и градостроительства — 3; принятие новых Положений, Порядков и Правил (изменения) — 6; отчеты органов местного самоуправления поселения — 2; о назначении публичных слушаний — 2; вопросы касающиеся распоряжения имуществом — 9; о заключениях на проекты Административных регламентов — 13 и иные 11.

Рассмотрение вопросов об утверждении бюджета и отчёта о его исполнении проводилось после предварительного изучения документов депутатами постоянной Планово — бюджетной комиссии Совета. Внешний контроль деятельности органов МСУ осуществляют надзорные органы.

В 2016 году проведено 12 заседаний Жилищной комиссии при Администрации.

В рамках жилищной комиссии рассмотрены 19 вопросов, из них — 9 о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, 8 — о снятии с учета.

Работа Совета в этом году в настоящем составе проходила организованно, решения принимались в интересах жителей нашего поселения. Посещаемость депутатами заседаний и участие в работе Совета удовлетворительная.

Неотъемлемой частью в работе депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействия со службами, предприятиями. Эта работа, помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности их избирательного округа. Результатом этой работы является изыскание возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем жителей, формирование доверия граждан к деятельности Совета. Некоторым депутатам приходилось нелегко, жители 1 и 8 округов активно требовали внимания к их вопросам. Во время личного приема обсуждались и решались вопросы вывоза ТБО, вопросы, касающиеся теплоснабжения, освещения и др.

За короткий промежуток времени депутаты приобрели опыт работы в условиях местного самоуправления. Изменялись законы на федеральном и республиканском уровнях. Совершенствовалась нормативная правовая база и на уровне поселения. Роль представительного органа и его ответственность в том, чтобы на нашей территории мы создавали правила и условия жизни населения, конструктивно взаимодействовали с исполнительной властью. Принципиальным в нашей работе было осуществление депутатского контроля по принятым решениям в рамках полномочий Совета.

В 2017 году Совету предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности. А это значит, что необходимо требовать исполнения законодательства, которое способствует развитию бюджетной сферы, эффективному расходованию бюджетных средств. Необходимо добиваться качественной подготовки решений, своевременно рассматривать проекты нормативно-правовых актов, реагировать на новации.

Для дальнейшего успешного решения задач, стоящих перед муниципальным образованием, должно быть крепкое содружество представительного и исполнительного органов – это основа для эффективного развития муниципального образования.

Повседневная деятельность Совета строится во благо наших избирателей. Впереди — реализация новых планов, принятие конструктивных решений и серьёзные заделы на будущее.

Необходимо и далее развивать работу по оказанию организационной и методической помощи населению, по изучению положения дел, а главное, анализу работы представительных органов.

Хочу искренне поблагодарить всех депутатов за совместную, слаженную работу, а также главу поселения, коллег из Администрации поселения и руководителей предприятий поселения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9