Меню
16+

Пиндушское городское поселение

24.06.2019 12:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативная информация об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемых клещами

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия, включая его территориальный отдел в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах, с 11 марта проводится еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями, обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей, а также проведением профилактических мероприятий.

С начала сезона по состоянию на 21.06.2019г. в лечебно-профилактические учреждения Медвежьегорского района по поводу присасывания клещей обратилось ...........

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия, включая его территориальный отдел в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах, с 11 марта проводится еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями, обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей, а также проведением профилактических мероприятий.

С начала сезона по состоянию на 21.06.2019г. в лечебно-профилактические учреждения Медвежьегорского района по поводу присасывания клещей обратилось 256 человек, в т.ч. 59 детей (0-17 лет), для сравнения за весь прошлый год таких обращений было 256. В настоящее время –активность клещей высокая. В июле она должна несколько снизиться, затем в августе, как правило, имеется второй сезонный подъем.

Лица, обратившиеся за медицинской помощью по поводу «нападений» клещей, констатируют, что «подхватили клеща» в следующих местах и территориях нашего района (указаны территории, на которых было зафиксировано наибольшие количество «нападений» клещей): в городских поселениях- г. Медвежьегорск-26, пгт. Пиндуши-34, Повенец-17. В сельских поселениях -Паданы (23), Шуньга (11),Великая Губа (8),Сигово, Толвуя,Ламбасручей (по 7), Сосновка, Лавас Губа, Федотово (по 5), Кумса губа, Покровское (по 4), Лумбуши, Космозеро, Габсельга, Малая Медвежка, дер. Побережье, Вичка, Падмозеро (по 3), Кяписельга, Остречье, Чебино, Пергуба, Бор Пуданцев, Немино, Кажма, Масельская, Евгора, д. Устриха, Юрьевицы, пос. Первомайский (по 2).

По сведениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», в лабораториях которого проводятся вирусологические исследования клещей, в сезоне 2019г. в Республике Карелия инфицированность клешей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза по состоянию на 16.06.2019г. составляет:

-клешей, снятых с людей, — соответственно 2,3% и 40,5 % ,

-клешей, доставленных из природы, — соответственно 0,0% и 16,7%.

С начала сезона по состоянию на 17.06.2019г. в Республике Карелия лабораторно и клинически подтверждены 1 случай клещевого энцефалита, 4 случая клещевого борелиоза, в т.ч. в Медвежьегорском районе 2 случая клещевого борелиоза.

В профилактике клещевых инфекций одним из важнейших направлений остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов, а так же акарицидные обработки территорий, которые рекомендуется проводить в весеннее, осенние «пики» активности клещей, мероприятия по борьбе с грызунами (прокормителями клещей).

Напоминаем, что исследование клещей на зараженность «клещевыми» инфекциями проводит лаборатория особо опасных бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д.12, подъезд № 10, телефон: 75-06-65

Часы работы лаборатории:

пн-чт : с 8-00 до 17-00 без перерыва

пт: с 8-00 до 16-45 без перерыва

Суббота, воскресенье-выходной (за исключением дат, указанных ниже):

23, 30 ИЮНЯ

с 8-30 до 16-00, перерыв с 13.00 до 13.30

Информация о специализированных организациях Медвежьегорского района, которые проводят акарицидные, дератизационные обработки:

-ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» (сотрудники в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах),

- г.Кондопога, ул.Комсомольская, д.6, тел: тел 8(81451)7-75-75, 7-73-74;

- г. Медвежьегорск, ул. К.Маркса, д. 11 тел. 89214683551

Берегите себя и своих близких!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах

23 июня 2019г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9