Меню
16+

Пиндушское городское поселение

19.05.2022 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Автор: ОНД и ПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Карелия

Май — пора пикников и выездов на природу. Уставшие от зимы люди стремятся проводить как можно больше времени на свежем воздухе. К сожалению ...

.... не все при этом соблюдают правила пожарной безопасности. Между тем, брошенный окурок способен вызвать лесной пожар. Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. При этом главным является выбор места для костра в зависимости от времени года и погодных условий. В пожароопасный период используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища. Также сгодятся песчаные или галечниковые косы, места, оставшиеся от выворота корней. Если такого места нет, то его нужно подготовить и окопать предполагаемое кострище с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента.

Никогда, даже в дождливую погоду, не разводите костер на подстилке из мхов и лишайников, а также посреди или рядом с высоким травостоем из сухих злаков, легковоспламеняющихся кустарников (багульника и т.п.). Не разводите большой костер. Небольшой, но хорошо сложенный костер, обложенный камнями, даст достаточно тепла.

Очень важно убедиться, что рядом есть какой-нибудь водоем, позволяющий набрать воды для надежного тушения костра. Никогда не оставляйте его без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Необходимо всегда иметь под рукой емкость с водой и держать наготове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя. Если вы курите, помните, что, находясь в лесу, особенно в сухую, ветреную, жаркую погоду, вы являетесь источником повышенной пожарной опасности.

Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание. Никогда не курите во время движения по лесу! Курите только в специально отведенных, оборудованных для этих целей местах (если вы в лесопарке) или во время привала. Тщательно затушите окурок. Никогда не выбрасывайте окурки из транспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3