Меню
16+

Пиндушское городское поселение

10.01.2023 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Медвежьегорского района по вопросу противодействия преступности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий разъясняет

Под преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий следует понимать: распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кража банковских карт, распространение противоправной информации в сети Интернет и т.д

В законодательстве разделение таких преступлений на определенные группы отражено в ряде глав Уголовного кодекса РФ. Так, глава 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» содержит различные статьи по данному вопросу.

Согласно ст. 272 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за.....

Согласно ст. 272 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование или копирование информации. Санкция по ч.1 ст. 272 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, по ч.2 ст. 272 – лишение свободы на срок до 4 лет, по ч.3 ст. 272 – лишение свободы на срок до 5 лет, по ч.4 ст. 272 – лишение свободы на срок до 7 лет.

Согласно ст. 273 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации (в обыденном словоупотреблении – распространение вирусов).

Согласно ст. 274 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации.

Уголовным кодексом также предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), за мошенничество с использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ). Также действующим законодательством предусмотрена ответственность за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с использование средств массовой информации – согласно п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ.

Также следует отметить Федеральный закон от 14.07.2022 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и статью 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» направлен на повышение открытости информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также о деятельности судов в РФ. Федеральным законом предусматривается, что государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, суды, составляющие судебную систему РФ, должны создать наряду с официальными сайтами в информационно-телекоммуникационной сети Интернет персональные страницы в определенных Правительством РФ информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин.

Помимо этого, Федеральным законом устанавливается, что в случае распространения противоправной информации СМИ на основании требования Генерального прокурора РФ или его заместителя производится приостановление деятельности этого СМИ, признание его регистрации недействительной и (или) прекращение действия его лицензии на вещание.

В случае запрета (ограничения) на территории иностранного государства деятельности российского СМИ в качестве ответной меры на основании решения Генерального прокурора РФ или его заместителя на территории РФ может быть запрещена (ограничена) деятельность иностранного СМИ, зарегистрированного на территории такого иностранного государства и распространяющего свою продукцию на территории РФ, в том числе в сети Интернет, по лицензионному договору или через российское юридическое лицо.

Федеральным законом также вводится порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно размещалась информация, распространяемая с нарушением требований законодательства РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4