Меню
16+

Пиндушское городское поселение

26.12.2022 16:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Медвежьегорского района информирует!

Прокуратура разъясняет: государственные органы рассматривают обращения в пределах компетенции

Обращение к прокурору в качестве правового меха низма восстанов ле ния нарушенных прав выбирают многие жи тели района.

В силу положений статьей 21 и 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, а также должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Так, рассмотрение обращений по вопросам нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, в том числе о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг, недостатках при эксплуатации жилого фонда, нарушении порядка установки и поверки приборов учета, о самовольной перепланировке квартир отнесено к компетенции Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору: (185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул.Энгельса, 4, e-mail: inspect@rkmail.ru, тел.: +7 (8142) 26-41-30).

Если работодателем нарушены нормы трудового законодательства, то заявители вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия (185030 г. Петрозаводск, ул. Станционная, д. 24 e-mail: git10@rostrud.ru, тел. (8142) 76-96-58). В частности, к компетенции ведомства относится рассмотрение жалоб на несоблюдение порядка приема на работу, незаконное установление норм рабочего времени и периода отдыха, несоблюдение порядка изменений условий труда, неверный расчет заработной платы, отсутствие безопасных условий труда, нарушение процедуры расторжения трудового договора.

Компетенция Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия – это контроль за исполнением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ведомство также рассматривает жалобы граждан на нарушения прав потребителей, например, покупку некачественного или просроченного товара, предоставление некачественных услуг. Письменные обращения такого содержания следует направлять по адресу: 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Володарского, д.26 (e-mail: sanepid@karelia.ru, тел. (8814-2) 76-35-93).

Требования к письменному обращению и обращению, поданному в форме электронного документа, регламентированы в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Также в установленные дни и часы приема граждане могут обратиться на прием к руководителям контролирующих органов и уполномоченным на то лицам.

Своевременно поданная в компетентный орган жалоба в большинстве случаев позволит оперативно разрешить проблемы заявителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3