Меню
16+

Пиндушское городское поселение

28.12.2021 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

«1»

Прокуратура Медвежьегорского района на системной основе осуществляет надзор за исполнением работодателями трудового законодательства. Нередко прокуратурой выявляются нарушения закона в деятельности работодателей при привлечении работников к труду в праздничные дни. В связи с чем, в преддверии новогодних праздников прокуратура района полагает необходимым довести до сведения граждан следующую информацию.

Согласно статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Воспользоваться указанными днями отдыха работник вправе в любое время в течение работы в соответствующего работодателя.

«2»

Приоритетным направлением работы прокуратуры Медвежьегорского района является надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних. Неоднократно в прокуратуру района от одного из родителей ребенка поступали жалобы на действия второго родителя, отказывающего предоставлять согласие на выезд несовершеннолетнего из страны. В настоящее время в законодательство, регламентирующее указанные правоотношения, внесены существенные изменения.

Так, с 12.07.2021 в законную силу вступили изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Также согласно новым изменениям законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, при этом указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. Данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации в сопровождении лица, заявившего о таком несогласии.

В случае спора между родителями (в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего) вопрос о возможности его выезда должен быть разрешен в судебном порядке.

«3»

Прокуратурой Медвежьегорского района было рассмотрено обращение гражданина по вопросу неперечисления ему как взыскателю денежных средств по исполнительному документу. По результатам рассмотрения обращения было установлено, что произошедшая с заявителем ситуация связана с изменениями законодательства. Поскольку с 27.09.2021 вступила в силу ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 495-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации».

Изменения касаются ситуации, когда исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. Удержания из зарплаты и иных периодических платежей организация обязана зачислить на депозит службы в трехдневный срок.

В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет — удержанные суммы перечисляют напрямую ему.

Следует также напомнить, что взыскатель может направить исполнительный документ, минуя службу судебных приставов, если речь идет о взыскании: периодических платежей (например, ежемесячных алиментов); единовременного платежа на сумму не более 100 тыс. рублей.

«4»

Прокуратурой Медвежьегорского района было рассмотрено обращение гражданина по вопросу непредставления ежегодного отпуска в любое время. Прокуратурой установлено, что заявитель имеет трех до восемнадцати лет. Произошедшая с заявителем ситуация связана с изменениями законодательства. Поскольку в Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации» были внесены соответствующие изменения.

Согласно внесенным изменениям теперь ежегодный отпуск в любое время должен предоставляться по желанию сотрудников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. При этом хотя бы один ребенок должен быть младше четырнадцати лет.

Ранее льготой были вправе воспользоваться многодетные работники, только если все дети младше 12 лет.

По результатам рассмотрения обращения, гражданину были даны соответствующие разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5