Меню
16+

Пиндушское городское поселение

10.12.2019 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Прокуратура направила в суд уголовное дело за неуплату алиментов

Заместителем прокурора Медвежьегорского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению жительницы Медвежьегорского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

По версии дознания, обвиняемая будучи обязанной на основании решения суда к выплате алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, в нарушение норм федерального законодательства, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, без уважительных причин, неуплачивала алименты.

Несмотря на неоднократные требования судебного пристава – исполнителя, обвиняемая не предпринимала мер к официальному трудоустройству, не состояла на учете в Агентстве занятости населения и в поисках работы не обращалась.

Задолженность по уплате алиментов составила порядка 30 тысяч рублей.

Санкцией ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение данного преступления вплоть до 1 года лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С учетом изложенного прокуратура района разъясняет.

В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

За неуплату средств на содержание детей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. А также уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ, предусматривающая уголовное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6