Меню
16+

Пиндушское городское поселение

14.06.2018 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения федерального законодательства, устанавливающего обязанность депутатов представительных органов местного самоуправления предоставлять сведения о доходах и расходах

В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей......

В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Статья 2 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" устанавливает обязанность для лиц, замещающих муниципальные должности, ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» под лицами, замещающими муниципальные должности, понимаются, в том числе, депутаты представительных органов местного самоуправления. При этом, различий между замещением указанных должностей на постоянной и непостоянной основе законодательством в данном случае не предусматривается.

Таким образом, на депутатов представительных органов местного самоуправления в полном объеме распространяется обязанность по предоставлению в установленном порядке сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

С 2018 г. изменен порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для лиц замещающих муниципальные должности, в том силе для депутатов представительных органов местного самоуправления.

В соответствии с ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» если иное не установлено федеральным законом, граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, и лица, замещающие муниципальные должности, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

В Республике Карелия порядок предоставления соответствующих сведений лицами, замещающими муниципальные должности, установлен Законом Республик Карелия от 20.12.2017 г. № 2199-ЗРК «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия».

В соответствии с Законом Республик Карелия от 20.12.2017 г. № 2199-ЗРК депутаты представительных органов местного самоуправления представляют соответствующие сведения Главе Республики Карелия в срок до 01 апреля года следующего за отчетным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250