Меню
16+

Пиндушское городское поселение

14.09.2018 12:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осень – время сезонной миграции грызунов. О мерах профилактики природно-очаговых инфекций.

Мышевидные грызуны известны человеку в первую очередь тем, что используют для своей жизнедеятельности территорию населенных пунктов, в том числе различные строения и объекты хозяйственного назначения, нанося тем самым вред имуществу и хозяйственной деятельности, особенно в сельской местности. Однако эти скромные с виду зверьки кроют в себе еще одну серьезную опасность – они являются

Осень – время сезонной миграции грызунов. О мерах профилактики природно-очаговых инфекций.

Мышевидные грызуны известны человеку в первую очередь тем, что используют для своей жизнедеятельности территорию населенных пунктов, в том числе различные строения и объекты хозяйственного назначения, нанося тем самым вред имуществу и хозяйственной деятельности, особенно в сельской местности. Однако эти скромные с виду зверьки кроют в себе еще одну серьезную опасность – они являются резервуаром, источником и переносчиком инфекционных заболеваний, опасных для человека, таких как туляремия, гемморагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, иерсиниоз, псевдотуберкулез и др.

Исследования мышевидных грызунов и иных объектов внешней среды, проводимых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», подтверждают циркуляцию возбудителей природно-очаговых инфекций на территории Республики Карелия, включая Медвежьегорский район.

Очаговость территории подтверждается и регистрацией случаев заболеваний жителей республики этими инфекциями. Так, за 8 месяцев 2018 г. было зарегистрировано 5 случаев ГЛПС.

Человек подвергается риску заражения при контакте с выделениями грызунов и загрязненными объектами внешней среды (водой, почвой и др.), предметами обихода, продуктами, а также при непосредственном контакте с животными.

Так, возбудитель лептоспироза может проникнуть в наш организм через повреждённые слизистые и кожу во время купания в водоёмах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из открытых водоемов, а так же при употреблении недостаточно термически обработанного молока и мяса от больных животных.

Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом человек заражается при вдыхании поднявшихся в виде пыли в воздух высохших выделений грызунов. Передача возбудителя возможна также через поврежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с грызунами или загрязненными их выделениями объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Заражение возможно и при употреблении продуктов, загрязненных грызунами и не подвергшихся термической обработке.

В последнем случае, таким образом можно заразиться также иерсиниозом и псевдотуберкулезом. Опасность заражения этими болезнями многократно увеличивается при употреблении овощей и фруктов, которые хранились в подвалах или овощехранилищах, при наличии доступа грызунов и недостаточно тщательно очищались и мылись перед приготовлением блюд без термической обработки.

Риск заражения опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями особенно возрастает в периоды высокой численности и сезонной миграции грызунов (осень), когда зверьки в поисках благоприятных условий для зимовки могут преодолевать расстояния от 3-х до 5-ти километров и селиться в непосредственной близости от человека.

Основные меры предупреждения заболеваний, резервуаром которых являются грызуны, направлены, прежде всего на то, чтобы устранить возможные контакты человека с грызунами.

Для снижения риска заболеваний природно-очаговыми инфекциями территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах рекомендует:

- обеспечивать грызунонепроницаемость Вашего жилища, хозяйственных построек, мест хранения продуктов, например, овощей с помощью мелких металлических сеток или решеток и других приспособлений;

- систематически проводить дератизационные мероприятия на территории садово-дачных участков, в строениях;

- не допускать формирования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника, которые служат местами обитания, размножения и кормовой базой для грызунов;

- использовать средства индивидуальной защиты при работах, связанных с образованием пыли – маску или респиратор, рукавицы или перчатки, спецодежду, обувь;

- продукты следует хранить в емкостях, недоступных грызунам и не употреблять продукты, поврежденные зверьками;

- не стоит употреблять воду из неблагоустроенных родниковых источников;

- в случае повреждения кожных покровов все ссадины и царапины немедленно промыть проточной водой с мылом и обработать антисептиком.

Заботьтесь о своем здоровье и помните, что заболевания легче предупредить, чем лечить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47