Меню
16+

Пиндушское городское поселение

19.03.2016 12:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведение итогов в 2015 года

Отчет
Исполнительной власти
Пиндушского городского поселения
о проделанной работе в 2015 году

Отчет

Исполнительной власти

Пиндушского городского поселения

о проделанной работе в 2015 году

*(в скобках указаны данные 2014 года)

Уважаемые депутаты, жители нашего поселения и гости!

Сегодня мы с Вами проводим расширенное заседание сессии, чтобы подвести итоги проделанной работы за прошедший год, отметить положительные результаты работы, признать то, что не успели сделать, наметить планы на текущий год.

В соответствии с Уставом Пиндушского городского поселения Администрация Пиндушского городского поселения в 2015 году обеспечивала выполнение полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Пиндушского городского поселения в соответствии с Федеральными Законами и Законами Республики Карелия.

Как и в предыдущие годы, Администрация поселения решала вопросы местного значения, связанные с исполнением своих полномочий и направленные в первую очередь на создание условий для безопасного и комфортного проживания граждан на территории поселения.

В 2015 году в целом демографическая обстановка в поселении не изменилась. По состоянию на начало года численность населения составила 5680 человека *(5682-2014г, 5690-2013г.), за год убыло 150 *(151-2014г., 143-2013г.), прибыло 144 *(156-2014г., 164-2013г.), умерло 75 *(75-2014г., 83-2013г.), новорожденных 79 *(62-2014г., 76-2013г.).

Важным вопросом в работе Администрации поселения является обеспечение жилыми помещениями малообеспеченных нуждающихся граждан, проживающих на территории поселения, создание условий для жилищного строительства и организации содержания муниципального жилого фонда.

Администрация поселения оказывает помощь (согласование) в выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, проведении публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования земельного участка – для целей жилищного строительства. Строительство жилья на территории поселения ведется только индивидуальными застройщиками. Законом РК от 29.12.2015 года № 1980-ЗРК с 01.01.2016 года полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена отнесена к полномочиям государственных органов субъекта РФ.

На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма на 1 января 2016 года состоит 315 *(312) человек. Данная очередь практически не двигается, так как муниципального жилья в поселении не строится. На сегодняшний день на учет встают отдельные категории граждан, имеющих право на получение субсидий для приобретение жилья из республиканского или федерального бюджета. Либо это жители поселения, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания. В 2015 году на Учет приняты 11 семей. Жилье получили 5 семей, из них: 2 семьи — за счет районной программы «Молодая семья», 1 — за счет республиканских средств (ветераны), 2 семьи — муниципальной жилье по договору социального найма.

Исполняя полномочия по организации содержания муниципального жилого фонда – администрация поселения тесно взаимодействует с жилищными организациями, действующими на территории поселения: управляющей компанией «ПЖК», «Спутник», Муниципальное унитарное предприятие «Медвежьегорское энергосетевое предприятие». Принимает возникающие претензии населения по работе организаций, оказывает посильную помощь по обращениям населения с жалобами на обслуживание жилья.

В 2015 году из бюджета поселения на содержание муниципального жилья и на оплату услуг по миграционной службе было затрачено 809 тысячи рублей. Приобретено 17 электросчетчиков для муниципального жилья, оплачены работы по их замене, также по замене электропроводке.

Принятый в конце прошлого года закон РК по капитальному ремонту предполагает около 1 500 млн.рублей в год сборов с поселения, как с собственника муниципального жилфонда. Эти средства поселение может уплатить в счет сбора социального найма за жилые помещения, предоставленные по договору найма. Помимо этого социальный найм должен учитывать средства и на текущий ремонт муниципального жилья. За 7 месяцев за социальный найм начислено 731,9 тыс. рублей, сборы составили 404,5 тыс.рублей, что усложняет ситуацию с оплатой капитального ремонта и увеличивает долги по платежам ежемесячно. Для обеспечения обязательств по ремонту, социальный найм должен составлять не менее 12 руб с 1 кв.м.

Организация теплоснабжения и водоснабжения в поселении является наиболее сложным и значимым полномочием в работе органа местного самоуправления Пиндушского поселения. Оказанием данных услуг в отопительный сезон 2015 – 2016 года в поселении занимается ООО «Карелэнергоресурс».

Расходы на коммунальное хозяйство в 2015 году составили 2055 тыс. рублей. В межотопительный период были проведены необходимые регламентные работы на всех котельных, благодаря им зимний сезон 2015-16 прошел без срыва. И хотя услуги по отоплению оказывает другая организация, вся подготовка к отопительному сезону проведена за счет средств поселения.

В этой связи хочется поблагодарить депутатов поселения за полную поддержку в деле обновления основных фондов по теплоснабжению.

Оказанием услуг водоснабжения и водоотведения на территории поселения занимается организация «Водоканал — Пиндуши».

На основе Схем водоснабжающих и водоотводных сетей поселения проводится модернизация коммунальных сетей водоснабжения, из бюджета поселения выделены 360,0 тыс.руб.

В целях исполнения обязательств по организации работ по благоустройству в бюджете поселения на 2015 год были предусмотрены средства в сумме 2445 тыс. руб. Фактические расходы составили 2445 тыс.руб 100 % исполнения.

В темный период времени Администрацией поселения выполняла свои обязанности по обеспечению уличного освещения. На данные цели из бюджета было направлено 1621 *(1627) тысяч рублей, в том числе: оплата электроэнергии на уличное освещение, техническое обслуживание электроустановок уличного освещения и услуги спецтранспорта, приобретение технических средств (кабель, реле, светильники, трансформаторы и др.) и ламп. Расходы по данной статье возросли за счет роста тарифа на электроэнергию. За 2015 год Администрация поселения не имела задолженности за электрическую энергию, использованную на цели уличного освещения. По — прежнему актуальными остаются задачи содержания и ремонта сетей уличного освещения, замены электрических ламп, на выполнение которых не хватает средств.

На выполнение других мероприятий в области благоустройства из бюджета было выделено — 824 тысячи рублей *(134 т.р) (в том числе на содержание мест захоронения 159 *(26) тысяч рублей). Так как к вопросам местного значения относится сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения Администрацией поселения проведены мероприятия поизготовлению проектно — сметной документации на ремонт и благоустройство Братской могилы Советстких воинов, погибших в годы ВОВ в п.Великая Губа(99,8 тыс.руб).

В 2013 году был создан и действует в настоящее время муниципальный дорожный фонд. В 2015 году в бюджет поступили целевые средства на ремонт дорог и улиц в размере 2082 тыс.руб. Дорожные организации района выполнили объем работ на общую сумму 1223,0 тысяч рублей. Администрация принимала все возможные меры по содержанию дорог и очистке улиц от снега, с тем, чтобы обеспечить движение пассажирского и грузового транспорта в границах населенных пунктов поселения.Сотрудники Администрации регулярно принимали заявки населения на очистку улиц от снега со всех населенных пунктов поселения и оперативно передавали информацию обслуживающим организациям. Расходы на данные цели из бюджета поселения составили 482 тысяч рублей *(351). В 2015 году изготовлено 11 технических паспортов автомобильных дорог общего пользования местного значения, что дает возможность обустройства дорожной сети, повышение качества содержания автомобильных дорог. Произведен капитальный ремонт моста по ул.Брюхово на сумму 443 тыс. рублей.

В 2016 году предусматриваются средства на ремонт муниципальных дорог и улиц, а также дворовых территорий за счет средств муниципального Дорожного фонда в размере 2582 тыс. рублей *(2131). Муниципальная целевая программа «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Пиндушского городского поселения на 2016 — 2018 годы», утверждена постановлением администрации Пиндушского городского поселения от 1 декабря 2015 года № 258. В соответствии с Программой на 2016 год запланированы работы: по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения с асфальтобетонным основанием и покрытием в дер.Лумбуши, ул.Совхозная, в пгт.Пиндуши, ул.Гагарина (часть) и ул.Горького; по ремонту дворовых территорий МКД, проездов к дворовым территориям МКД (пгт.Пиндуши, ул.Ленина 5, ул.Конституции 10, ул.Ленина 19 и 21), изготовлению технических паспортов автомобильных дорог общего пользования местного значения (требуется еще 36), содержанию дорог в зимний период.

В соотвествии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведено 5 электронных аукционов на общую сумму 3 662 439 руб. : 1) выполнение работ по замене ТС котельной «Лумбуши» от ТК8 до ж/д№ 8 по ул. Совхозная; 2) выполнение работ по замене ТС котельной «Центральная (ДСП)» от УТ6 до ж/д № 6 по ул. Комсомольская в п.Пиндуши; 3) Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул. Конституции (от ул. Труда до ул. Молодежной); 4) Выполнение работ по капитальному ремонту моста в д.Брюхово; 5) Выполнение работ по проектированию реконструкции канализационных очистных сооружений хозяйственно — бытовых сточных вод пгт. Пиндуши. В результате проведения аукционов экономия составила 36 626,15 руб.

Ежегодно, большой внеплановой статьей расхода, является уборка несанкционированных свалок. В 2015 году исполнено два решения суда о ликвидации крупных свалок. В 2016 году необходимо продолжить работы в этой области.

В 2015 году администрациией поселения был разработан План мероприятий по предупреждению пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных на территории Пиндушского городского поселения в весенне — летний пожароопасный период 2015 года (прилагается), согласно которому были определены сроки и исполнители необходимых мероприятий:

профилактическая и разъяснительная работа среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности и недопустимости сжигания сухой травы; публикации в газете «Диалог» по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах; обеспечение готовности необходимых средств для оповещения населения и защиты территории поселения от лесных пожаров; сбор, обработка и обмен информацией в области защиты населения и территорий от лесных пожаров и др.

Также важно отметить работу администрации в сфере регистрации объектов муниципального имущества, оформление технической документации, проведение оценки имущества.

Организацией библиотечного обслуживания жителей, созданием условий для организации досуга и массового отдыха жителей занимается учреждение культуры Пидушский библиотечно — досуговый центр. Расходы на содержание центра и проведение культурных мероприятий в 2015 году составили 3990,0 тысяч рублей — 100% плана *(3786-2014г., 4177-2013г.).

Работниками культуры ведется активная работа в проведении культурно — досуговых мероприятий, праздников, в том числе общепоселковых, кружков с привлечением не только детей, но и людей взрослых. Надо и далее заинтересовывать людей, идти к ним и вовлекать их в культурную жизнь поселения.

Администрация поселения принимает посильное участие и в обеспечении условий для проведения физкультурных мероприятий, приобретает призы победителям массовых спортивных мероприятий (в том числе проводимых в школе). За 2015 расходы составили 439 *(986) тысячи рублей, в том числе на хоккейную площадку 414 тыс.рублей — поведены заключительные работы по обустройству хоккейной площадки. В этом году будем решать вопрос с помещением для хранения спортивного инвентаря.

Другим важным вопросом в работе органа местного самоуправления поселения является работа по обращениям граждан в соответствии с действующим законодательством. В 2015 году в администрацию поселения поступило 257 *(138) письменных обращений.

Наиболее актуальными темами обращений граждан являются вопросы жилищно — коммунального хозяйства (ремонт и содержание дорог, улучшение жилищных условий, эксплуатация жилого фонда, проведение осмотров ветхих жилых домов). Большое количество обращений поступало от граждан по вопросу предоставления земельных участков под ИЖС, утверждения схем расположения земельных участков и др. Все заявления рассмотрены, всем заявителям даны письменные ответы. Прием граждан по (устным) личным вопросам ощуществлялся непрерывно. В консультациях граждан учавствовали все сотрудники Администрации.

В сети  Интернет имеется сайт Пиндушского поселения, на котором размещены все нормативно — правовые акты, регламенты, объявления. Цель официального сайта: стремление предоставить наиболее полную информацию о деятельности поселения, а также привлечь наших жителей к активному участию в процессе принятия жизненно важных для поселения решений. На нашем сайте мы всегда будем рады ответить на все заданные вопросы, услышать ваши мнения и пожелания о работе Администрации поселения и её оценки.

Сотрудниками администрации в течение года подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти, организаций и надзорных органов (писем и запросов более 1065). 

В прошедшем году Администрацией проведено 7 *(19) публичных слушаний, из них: 1) по вопросам изменения ранее разрешенного вида использования земельного участка — 4; 2) о бюджете поселения — 2; 3) о внесении изменений в Устав поселения — 1.

Деятельность Администрации в 2015 году также, как и раньше проходила в сотрудничестве с Советом поселения. В связи с изменениями, вносимыми в действующие законодательные акты, Администрация поселения проводит постоянную работу по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с изменяющимся законодательством. В 2015 году Администрацией изданно 292 *(165) постановлений, в том числе: утверждение регламентов предоставления муниципальных услуг — 6, по вопросам присвоения адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов — 14 и т.д.

Администрация поселения самостоятельно исполняет полномочия по формированию и исполнению бюджета поселения. В 2015 году расходы бюджета поселения на исполнения полномочий составили 175,0 тыс.рублей или 100% годовых назначений от плана. Также в прошедшем году, в соответствии с графиком, была частично погашена муниципальная гарантия за топливо в сумме 1041,0 *(600,0) тыс.руб. В итоге расходы поселения составили 16 186,0 тыс.рублей или 97%.

В структуре собственных доходов поселения за 2015 год наибольший удельный вес составил налог на доходы физических лиц — 35% *(39%), удельный вес доходов от использования муниципального имущества и земли — 33% *(32%) , удельный вес других доходов — 17% *(11%.) Удельный вес доходов Дорожного фонда — 15% *(17)%.

В расходах бюджета 33% *(44%) составили расходы на ЖКХ и благоустройство, на втором месте расходы на культуру – 25% *(25%). Расходы на управление составили — 18% *(19%).

В целом, Администрации Пиндушского городского поселения в 2015 году удалось реализовать большинство намеченных планов, усилить положительные тенденции в социально — экономическом развитии поселения.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременного поэтапного решения, Мы готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении насущных проблем. Но также рассчитываем на вашу поддержку, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего поселения, на вашу гражданскую инициативу и заинтересованность каким быть поселению уже сегодня и завтра.  Уверен, что несмотря на финансовую нестабильность этого года мы должны помнить, что самое время не опускать руки, а засучивать рукава. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к исполнению всех намеченных мероприятий и наших планов.

И в заключении хочется поблагодарить районную администрацию, наших руководителей предприятий, депутатов, руководителей учреждений, предпринимателей, общественность за помощь населению и администрации поселения в нашей работе.

Благодарю за внимание.

Глава Пиндушского

городского поселения В.Ф. Ефимов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202