Меню
16+

Пиндушское городское поселение

08.04.2019 14:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор информирует

«Здоровье – право человека. Не оставить никого позади»

Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и имеет фиксированную дату –7 апреля.

Каждый год торжество посвящают определенной теме медицинского профиля. Самой первой была проблема полиомиелита. Именно этот недуг, по мнению ВОЗ, претендовал на искоренение посредством разъяснительной работы и массовой вакцинации. Со времен основания ВОЗ объединила под своей эгидой более 200 стран и добилась впечатляющих результатов, таких как победа над оспой, рост уровня иммунизации (более 80%), подвижки в санитарно-гигиенической сфере и другие.

Всемирный день здоровья в 2019 году посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей. ВОЗ призывает людей, у которых есть доступ к качественным и приемлемым по цене услугам здравоохранения, выступать в поддержку равного доступа к услугам для всех и везде.

В 2019 г. мероприятия по случаю Всемирного дня здоровья приходятся на середину периода между Глобальной конференцией по первичной медико-санитарной помощи, состоявшейся в Астане (Казахстан) в октябре 2018г., и Совещанием высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения, которое будет проходить в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 г. Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья национальной экономики и общества в целом.

Здоровье – это право каждого человека; у всех должна быть возможность получать необходимую им информацию и услуги, для того чтобы заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных.

Вклад со стороны населения может заключаться в заботе о своем здоровье, соблюдении здорового образа жизни, участии в прохождении профилактических осмотров и диспансеризации.

В настоящее время каждый гражданин имеет возможность раз в три года пройти диспансеризацию, раз в два года — профилактический осмотр. Диспансеризация состоит из двух этапов — исследование в соответствии с полом и возрастом и дообследование. Если у гражданина есть жалобы или врач заподозрил риск развития того или иного заболевания, в рамках обследования пациент может быть направлен на любое дополнительное исследование. Если посмотреть на нашу программу диспансеризации в мировом контексте, то такой комплексной программы нет нигде. В большинстве стран скрининги сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний не включены в единый комплекс, как у нас, и разрозненны. В нашей стране перешли на онкологический скрининг определенных возрастных групп с одного раза в три года на один раз в два года. В масштабах России каждый год только диспансеризацию, не включая профосмотры и периодические медосмотры, проходят около 22 млн человек. Главная цель диспансеризации и профилактических осмотров — выявление заболеваний, которые являются первыми причинами смертности в нашей стране: сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания органов дыхания. Присоединим сюда и сахарный диабет: пандемия ожирения, к сожалению, затронула и нашу страну. Расхожая почти аксиома: нет здоровых людей, есть недообследованные. К сожалению, это данность, с которой сталкиваются все системы здравоохранения: чем лучше становится диагностика, тем больше становится заболеваний. Но главный плюс этого – возможность ранней диагностики и начала лечения.

Проходите своевременно диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1