Меню
16+

Пиндушское городское поселение

08.04.2015 08:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка

О пребывании граждан в лесу

Дорогие жители и гости поселения! Лес – наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятны лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Нога ступает по мягкой лесной почве, покрытой слоем опавшей листвы или хвои. Глаз присматривается к тому, что растет на земле под деревьями – вдруг попадутся ягоды и грибы...

Приятно полюбоваться и лесными цветами. Летают и поют птицы, можно встретить и зверей. В лесу много привлекательного и приятного, поэтому с каждым годом все больше и больше людей посещают лес. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам проникнуть туда, где раньше человека практически не было. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации, «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Пребывание граждан в лесу

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также  недревесных лесных ресурсов. 

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Запрещается:

  • бросать горящие окурки и спички;

  • употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов;

  • оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.);

  • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

  • оставлять бутылки или осколки стекла;

  • разводить костры в местах с сухой травой;

  • выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом до 5 тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей в том числе наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Нарушение гражданами правил санитарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом до 2500 рублей.

Запрещаются рубка леса без разрешительных документов, а также повреждение деревьев.

Незаконные рубки леса приводят к серьезным экологическим проблемам и приносят огромный ущерб окружающей среде. За указанное нарушение лесного законодательства граждане наказываются административным штрафом до 4500 рублей либо несут уголовную ответственность, предусматривающую в том числе наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Правила разведения костров:

  • допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

  • не разводите большой костер. Небольшой, но хорошо сложенный костер, обложенный камнями, даст достаточно тепла;

  • перед уходом костер нужно тщательно затушить.

Чтобы надежно затушить костер, нужно:

  1. Залить костер водой. Воду можно принести пластиковыми пакетами, стеклянными или жестяными банками и т.д.

  2. Хорошенько перемешать костер лопатой (если у вас нет лопаты, можно использовать топор, заостренную сырую палку и т.п.). Не забудьте сдвинуть все камни, крупные головешки, обгоревшие остатки бревен – под ними могут быть угли – залить их дополнительной водой.

  3. Залить водой периферийную часть кострища.

  4. Проверить угли и пепел на ощупь – они должны быть холодными. 

Чтобы надежно затушить костер без воды, необходимо:

  1. Сбить пламя, разобрать костер, разворошить у гли и головешки.

  2. Перемешать лопатой или другим подручным инструментов пепел и окопать кострище по кругу.

  3. Забросать костер толстым слоем грунта, обязательно взятого с глубины не менее 30 см, влажного. В слое почвы до 30 см содержаться органические вещества, которые могут позволить огню снова разгореться. Грунт можно взять, выкопав яму, сняв дерн или убрав подстилку (органический слой).

  4. Тщательно затоптать слой земли на кострище, пока оно не перестанет дымиться.

  5. Крупные тлеющие головешки (остатки обугленных дров) можно закопать отдельно в яме, на глубине не менее 30 см.

  6. Не уходите сразу от кострища, убедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет сразу дымиться.

Помните, что природа на всех одна! Отдыхая в лесу, следуйте принципу «Отдохнул – прибери за собой!». Лес – наше богатство, сохраним его вместе!

Администрация Пиндушского городского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91