Меню
16+

Пиндушское городское поселение

26.02.2016 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение Росреестра

Государственная регистрация прав граждан
на индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке

Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» на территории Российской Федерации была введена упрощенная процедура оформления права собственности граждан на некоторые объекты недвижимого имущества, в том числе на объекты индивидуального жилищного строительства.

Указанным нормативно-правовым актом Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) был дополнен статьей 25.3, предусматривающей особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.

В настоящее время для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в упрощенном порядке гражданину достаточно представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен данный дом.

При этом земельный участок должен быть предоставлен гражданину для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства в границе населенного пункта (приусадебный земельный участок).

Таким образом, единственным документом-основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства является правоустанавливающий документ на земельный участок.

Кроме того, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1.2. статьи 20 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав в упрощенном порядке, в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет всего 350 рублей.

Воспользоваться указанным порядком регистрации прав граждане имеют право до 1 марта 2018 года.

По истечении указанного срока гражданину для государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом необходимо будет представить документ, подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем необходимо отметить, что упрощенный порядок регистрации прав не отменяет требования Градостроительного кодекса Российской Федерации о получении застройщиками (гражданами) разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, важным аспектом для регистрации прав в упрощенном порядке является само понятие индивидуального жилого дома.

Так, согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Пунктом 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Таким образом, упрощенный порядок регистрации прав не распространяется на жилые дома (например, многоквартирные дома), которые не являются индивидуальными жилыми домами.

С учетом вышеизложенного, упрощенная процедура оформления прав позволяет гражданину зарегистрировать (узаконить) право собственности на построенный индивидуальный жилой дом с предоставлением минимального пакета документов и невысоким размером государственной пошлины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36