Меню
16+

Пиндушское городское поселение

28.12.2021 11:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Прокуратурой района 14.12.2021 внесено представление об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства директору ООО «УК «Жилищный трест» по следующим основаниям.

Так, частью 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), в состав общего имущества включаются, в том числе помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

В соответствии с п. 11 Правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание указанного общего имущества.

В соответствии с разделом II Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170 (далее – Правила), техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Согласно пункту 4.6.1.23 Правил очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

14.12.2021 в ходе осмотра кровли дома 31 по ул. М.Горького г. Медвежьегорска установлено, что по периметру кровли дома свисают сосульки и наледь, представляющие угрозу для жизни и здоровья, как жильцов дома, так и мимо проходящих граждан.

Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ООО «УК «Жилищный трест» обязанностей по обслуживанию вышеуказанного многоквартирного дома.

Непринятие мер по удалению с крыш зданий и сооружений наледей и сосулек создает постоянную опасность для жизни и здоровья населения, проживающего на территории муниципального образования, тем самым нарушаются права и законные интересы граждан на охрану жизни и здоровья, предусмотренные ст. 41 Конституции Российской Федерации.

Нарушения закона допущены в результате ненадлежащего выполнения обязанностей работниками, ответственными за соответствующие направления деятельности управляющей компании.

Представление находится на рассмотрении, но на 20.12.2021 нарушения устранены.

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверки 20.12.2021 в деятельности ООО «УК «Жилищный трест» и ООО «УК «Лотос», в связи с чем директорам управляющих компаний внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2