Меню
16+

Пиндушское городское поселение

28.12.2021 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Заместителем прокурора Медвежьегорского района Денисом Иовлевым 08 ноября 2021 года в Медвежьегорском районном суде Республики Карелия дано заключение по гражданскому делу о признании утратившим право пользования жилимы помещением.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что

Из материалов дела следует, что истец является нанимателем жилого помещения в с. Сосновка. В квартире зарегистрирована истица, ее сестра и сын, а также ответчик. Квартира предоставлялась по договору найма родителям истицы, членом семьи которой является согласно договору и ответчик. Ответчик не проживает в квартире долгое время, из нее выехал и сменил место жительство, за ЖКУ не оплачивает, на связь не выходит, вернуться и выехать не пытается, ключей от квартир не имеет и не просил предоставить.

Согласно ч. ч. 2 и 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Юридически значимым обстоятельством по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Таким образом, ответчик не сохраняет право пользования жилым помещением, поскольку выехал в другой город, там построил семью, живет раздельно.

На основании исследованных в суде доказательств заместителем прокурора Медвежьегорского района Денисом Иовлевым было дано заключение о наличии оснований для удовлетворения искового заявления.

Суд с учетом заключения прокурора, участвующего по делу, на основании норм федерального законодательства удовлетворил исковое заявление.

Заместитель прокурора

Медвежьегорского района Д.С. Иовлев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6