Меню
16+

Пиндушское городское поселение

27.08.2018 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О безопасности одежды, предназначенной для детей и подростков

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах

г. Медвежьегорск в преддверии нового 2018- 2019 учебного года информирует о требованиях безопасности одежды, предназначенной для детей и подростков

Ребенок проводит в школьной одежде 5-6 часов, а с учетом продленного дня все 8-9 часов, поэтому текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, устойчивости окраски.

Эти показатели регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов.Защитные свойства одежды важны для детей, т.к. в детском возрасте механизмы теплорегуляции несовершенны, переохлаждение и перегревание организма могут привести к нарушениям в состоянии здоровья. Так же, с повышением влажности материалов снижается их тепловое сопротивление и увеличивается теплопроводность, что приводит к простудным заболеваниям.

Школьная одежда

 не должна стеснять движений ребенка,

 должна соответствовать размеру,

 должна быть приятной для тела, соответствовать погоде.

! Хорошо подобранный для ребенка костюм способствует выработке правильной осанки. Нельзя забывать о том, что тесная одежда может спровоцировать ряд заболеваний внутренних органов, дыхательной системы.

Одежду для школьников лучше выбирать из натуральных тканей.

Для школьной формы чаще используются такие материалы, как хлопок, лен, шерсть, полушерсть, вискоза, обладающие хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Необходимо обращать внимание на то, чтобы содержание синтетики не

превышало 50%.

Одежда для школы должна быть строгой, простого покроя, не отвлекающая своей пестротой.

Так же необходимо правильно выбрать обувь для своего ребенка, от этого будет зависеть его дальнейшее развитие и здоровье в будущем.

Плоскостопие, нарушение походки, деформирование стоп и позвоночника, и как следствие, заболевания внутренних органов — вот результаты неправильно подобранной обуви.

Обувь

 должна быть выполнена из натурального материала,

 хорошо фиксироваться за счет шнуровки или «липучки»,

 должна быть с твердыми задниками и мягкими краями,

 подошва не должна быть слишком жесткой и обеспечивать естественный перекат стопы,

! Большое значение имеет размер обуви, не следует покупать изделие «впритык», с узкими носами.

Необходимо выбирать туфли и ботинки вместе с ребенком, запас размера должен быть 5-7 мм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1