Меню
16+

Пиндушское городское поселение

10.10.2018 13:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Карелия в настоящее время складывается напряженная эпидемическая ситуация по энтеровирусным инфекциям

читать далее....

В Республике Карелия в настоящее время складывается напряженная эпидемическая ситуация по энтеровирусным инфекциям, продолжается сезонный эпидемиологический подъем этих заболеваний, участились «заносы» ее в организованные детские коллективы (школы, дошкольные учреждения). В Медвежьегорском районе зарегистрирован 1 случай заболевания энтеровирусной инфекцией (по состоянию на 09.10.2018г. лабораторно не подтвержденный) у ребенка.

Управлением Роспотребнадзора, его территориальным отделом в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах в адрес в образовательных учреждений и учреждений здравоохранения выданы предписания об организации карантинных мероприятий, включающие медицинское наблюдение за контактными детьми, проведение дезинфекционных мероприятий, недопуск детей к учебе, в группу с признаками инфекционного заболевания. Главным государственным санитарным врачом по Республике Карелия издано Постановление от 03.10.2018г. № 5 «О мерах по недопущению распространения энтеровирусной инфекции».

Энтеровирусные инфекции – это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Инкубационный период широко варьирует, составляя от 2 до 35 дней, в среднем – до 1 недели.

Клиническая картина заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Профилактические мероприятия

-Соблюдать правила личной гигиены, питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

- Воздержатся от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям;

- Избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.);

- Проводить влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений;

- В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больным, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней. При выявлении жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих;

- Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Методы специфической профилактики (вакцинация) против энтеровирусных инфекций не разработаны. Однако одним из эффективных методов борьбы с энтеровирусными инфекциями является вакцинация против полиомиелита, так как вакцинный штамм вируса обладает подавляющим действием на энтеровирус. Поэтому рекомендуется проверить прививочный анамнез вашего ребенка, то есть уточнить, привит ли ваш ребенок против полиомиелита в рамках национального календаря прививок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7