Меню
16+

Пиндушское городское поселение

14.07.2023 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости применения контрольно-кассовой техники

Наличные и безналичные расчеты прочно вошли в жизнь современного человека. Невозможно представить и дня, когда мы не совершали хотя бы одну покупку или не воспользовались какой-либо услугой.

Контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Она должна быть включена в реестр ККТ и зарегистрирована в налоговом органе.

При расчете продавец обязан....

..........выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности, в том числе и при осуществлении оплаты банковской картой. Обязательные реквизиты кассового чека определены п.1 ст. 4.7 Федерального Закона №54-ФЗ (наименование документа, порядковый номер за смену; дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя – пользователя; ИНН пользователя; применяемая при расчете система налогообложения; признак расчета; наименование товаров, работ, услуг; сумма расчета; форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке); должность и фамилия лица кассира; регистрационные данные контрольно-кассовой техники; QR-код и др).

Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме.

За несоблюдение требований закона № 54-ФЗ для организаций и ИП предусмотрена административная ответственность ст. 14.5 КоАП РФ.

Последствия неприменения ККТ:

Занижение суммы выручки, полученной с применением ККТ, при исчислении налоговой базы для уплаты налогов в бюджет;

Нарушение прав потребителя. Кассовый чек является документом, который подтверждает факт заключения договора купли-продажи или оказания услуг. И хотя отсутствие у потребителя кассового не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, тем не менее порой бывает затруднительно доказать факт покупки без кассового чека.

Федеральная налоговая служба разработала бесплатное мобильное приложение для покупателей «Проверка чека». Оно позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы налоговые органы, если не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы являются поводом для проведения проверки недобросовестного предпринимателя.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия предлагает не оставаться в стороне и принять активное участие в осуществлении «Народного контроля» по применению контрольно-кассовой техники в своем городе и при оплате товара, работ, услуг требовать кассовый чек у продавца!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4