Меню
16+

Пиндушское городское поселение

26.02.2016 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение Росреестра

Электронные государственные услуги Росреестра: за ними — будущее

Интернет отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества пользователей Интернета, так и повышенный спрос на сервисы, предоставляющие онлайн-услуги. Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, и с каждым годом Всемирная сеть в России становится все доступнее. Поэтому переход на предоставление государственных услуг
в электронном виде является приоритетным направлением повышения качества услуг Росреестра.

В 2015 году электронные услуги Росреестра признаны лучшими в стране. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения году (ВЦИОМ) услуги Росреестра
в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей. В ходе исследования респонденты оценили по критериям удобства и качества работу тех федеральных ведомств, которые предоставляют массовые государственные услуги в электронном виде. Росреестр получил наивысшие средние баллы в сводных рейтингах, составленных по ответам как физических, так и юридических лиц, – 4,31 и 4,32 соответственно (по пятибалльной шкале).

В чем же плюсы электронных услуг?

Получение государственных услуг в электронном виде, безусловно, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, это экономия времени, когда нет необходимости покидать дом или рабочее место для того, чтобы получить услугу Росреестра; кроме того, исключено влияние человеческого фактора и, наконец, при обращении за получением государственной услуги через портал Росреестра размер государственной пошлины для граждан сокращается на 30%.

Передаваемая и получаемая информация при оказании услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации. В этом и заключается преимущество работы с электронными носителями по сравнению с бумажными: создавать несколько копий каждого бумажного документа и хранить их на всякий случай невозможно.

Многие считают, что поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать право собственности – процесс сложный и отнимает много времени, и поэтому прибегают к помощи посредников – риелторских фирм и частных лиц. За эту помощь посредники берут плату. Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги напрямую, без посредников.

Где можно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде?

Портал Росреестра (https://rosreestr.ru) имеет понятный в использовании интерфейс, позволяющий оперативно найти необходимую информацию: даны пошаговые инструкции для получения конкретной услуги, сроки ее предоставления и стоимость. Портал содержит 30 электронных сервисов (https://rosreestr.ru/site/eservices/).

Вот лишь некоторые электронные государственные услуги в сфере государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН), которые заявители могут получить посредством обращения на портал Росреестра: подача заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет; получение сведений об объекте недвижимого имущества из ГКН; получение данных из государственного фонда данных кадастровой оценки и другие.

В свою очередь, в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявитель может получить данные из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП); подать заявление на государственную регистрацию прав; предварительно подать документы для государственной регистрации прав.

Кроме того, на портале Росреестра возможно получить справочную информацию об объектах недвижимого имущества в режиме онлайн, предварительно записаться на прием, проверить статус электронного документа.

Таким образом, в настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из ЕГРП и ГКН.

Процесс предоставления государственных услуг в электронном виде сейчас находится на стадии развития, многое еще предстоит преодолеть, в том числе сомнения потенциальных потребителей в пользу их использования. Несмотря на то это, уже сегодня электронные государственные услуги прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, и без сомнения скоро станут незаменимы для большинства из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56